Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 июля 2014, 03:59, Форум, Консультации, Юрист Титова Лариса Валерьевна

Инвалидность

Здравствуйте! Дочери 1г.3м., диагноз моносомия короткого плеча,с частичной моносомией длинного плеча.Не дали инвалидность в 7-8 месяцев.Отстаем в развитии.Можно ли сейчас попытаться сдать документы. И при таком диагнозе дают инвалидность? Заранее спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Лариса
Здравствуйте. Согласно Приказу от 23.12.2009 г. № 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" категория "ребёнок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из 3-х степеней выраженности (оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость соц.защиты. Прописано 7 основных категорий жизнедеятельности: 1) способность к самообслуживанию; 2) способность к самостоятельному передвижению; 3) способность к ориентации; 4) способность к общению; 5) способность контролировать своё поведение; 6) способность к обучению; 7) способность к трудовой деятельности. Каждая из перечисленных категорий содержит 3 степени выраженности (прописаны в указанном мной выше нормативном акте, перечислять здесь я не буду, т.к. это довольно-таки объёмный текст). К сожалению, я не знаю в чём конкретно выражаются последствия поставленного Вашему ребёнку диагноза, но считаю, что если они попадают по перечисленные выше по тексту категории жизнедеятельности (с учётом степеней выраженности), то необходимо повторно обратиться в целях отнесения ребёнка к категории "ребёнок-инвалид". При получении отказа и наличии достаточных оснований вправе обжаловать в месячный срок, посредством подачи заявления в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Здоровья всей Вашей семье. С уважением, Титова Лариса Валерьевна эл.почта: titova@insdisp.ru
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас