Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 марта 2015, 15:18, Форум, Консультации, Юрист Титова Лариса Валерьевна

Если организацию ликвидируют в связи с банкротством то пособие

Здравствуйте! Если организацию ликвидируют в связи с банкротством, то пособие до 1.5 лет женщина будет получать с соц.защиты. А соц.защита пособие начислять будет на основании справки 2 НДФЛ в размере 40% от зп? или минималка?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Лариса
Здравствуйте. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица. В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае прекращения деятельности страхователем (пояснение: работодателем) на день обращения застрахованного лица (пояснение: работника) за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем (пояснение: работодателем) в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя (пояснение: работодателя) и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем (пояснение: работодателем) пособий застрахованному лицу (пояснение: работнику), назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика (пояснение: территориальным органом Фонда социального страхования).
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас