Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
6 июля 2014, 19:53, Консультации, Юрист Титова Лариса Валерьевна

Дети без прописки

у меня не прописаны дети, я в разводе, мне их прописать некуда, т.к. сама без прописки(была прописана у родителей мужа, после развода потребовали выписаться, из брака бежала бегом, чтобы спасти психическое состояние детей), сейчас дочери нужно получать паспорт, отец детей прописан у родителей, свекор является квартиросъёмщиком, на совесть бабушки и дедушки, отца не рассчитываю, сможет ли моя дочь получить паспорт без прописки, или прописка нужна? Тогда как быть?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Лариса
Здравствуйте. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме документов, необходимых для предоставления гос.услуги. Основаниями для отказа в приеме документов являются: - недостижение гражданином 14-летнего возраста; - отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П; - непредставление документов, указанных в пунктах 23 - 30.3 Административного регламента, в том числе реквизитов квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины ...; - несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 25 Административного регламента; - представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык. Пункты пунктах 23 - 30.3 Административного регламента содержат следующий перечень обязательных документов: 23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта. 24. Свидетельство о рождении. ... 25. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. ... 26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте: 26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания); 26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта); 26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии); 26.4. документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства). 27. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины. 28. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности (приложение N 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография. 29. При обращении за получением паспорта в случаях, установленных пунктом 2.1 Административного регламента, гражданин дополнительно представляет следующие документы: 29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации ... 29.2. письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт - в случае утраты (похищения) паспорта. 30. При обращении по вопросу замены паспорта во всех случаях, установленных пунктом 2.2 Административного регламента, гражданин дополнительно к документам, предусмотренным пунктами 23 - 27 Административного регламента, представляет паспорт, подлежащий замене, и следующие документы (при наличии соответствующих обстоятельств): 30.1. свидетельство о регистрации брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, ...; 30.2. документ, содержащий верные сведения, - при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей; 30.3. заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, свидетельство о рождении - при изменении пола. Как видно из п. 26.4 Административного регламента документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, требуются при наличии регистрации по месту жительства. Если Вашему ребёнку будет отказано в получении паспорта по причине отсутствия регистрации, такой отказ будет являться неправомерным и подлежит обжалованию. С уважением, Титова Лариса Валерьевна эл.почта: titova@insdisp.ru
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас