Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
10 мая 2012, 15:00, Консультации, Юрист Телепнева Ника Александровна

Выплата декретных

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в день, когда я пошла оформлять декрет в жен. консультацию (28 апреля), меня отправили по скорой в больницу, врачи оформили декретный лист сами и передали мужу, он отвез его в этот же день на работу. Сегодня (10 мая) я позвонила на работу и спросила когда могу получить предродовые, мне ответили что были майские праздники и начислят их не раньше конца месяца. Как мне быть, ведь по закону они должны были начислить их в течении 10 календарных дней, про праздники в законе ничего не сказано?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
NEMO
Здравствуйте!!! Из вашего вопроса понятно, что ваш муж просто отвез больничный без заявления и соответственно без отметки даты получения организацией больничного. Статья 255. Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Таким образом, ваш работодатель не ограничен сроками.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас