Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 апреля 2012, 15:14, Форум, Консультации, Юрист Телепнева Ника Александровна

Удержание с пособия по уходу за ребенком

Ушла в декретный отпуск, декретные вовремя не начислили, а начислили только спустя два месяца. И то бухгалтер ошиблась и начислила дважды одну и ту же сумму, причем первый раз перевела 02.02, а второй аж 22.02 ссылаясь на не исправность компьютера. Имеет ли она право удерживать деньги с пособия по уходу за ребенком? А если умеет, то в каком размере?? И считается ли это счетной ошибкой?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
NEMO
Здравствуйте!!! Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда (Административного кодекса) 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Думаю подобная информация будет хорошим стимулом, для вашего работодателя.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас