Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
31 января 2013, 10:35, Форум, Консультации, Юрист Телепнева Ника Александровна

Развод в период беременности

День добрый, я мама двоих детей, сейчас нахожусь в положении. Жизненная ситуация сложилась так, что с мужем мы в процессе развода, хотя на развод пока и не подали, я думала подать после родов, чтоб сразу решить вопрос с алиментами. Подскажите, как мне удобней поступить и на что я могу рассчитывать от мужа и от государства? Сразу скажу, что я безработная, муж только устраивается на работу в органы, он просил повременить с разводом, пока не устроится. Но это уже тянется три месяца.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
NEMO
Здравствуйте!!! Вы праве подать на алименты, находясь в законном браке, однако с безработного супруга вы мало, что получите. Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас