Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 января 2013, 20:58, Форум, Консультации, Юрист Телепнева Ника Александровна

Права беременной на работе

Здравствуйте. Я нахожусь в положении, но моя начальница не хочет отпускать на плановые осмотры к врачу. Говорит чтобы я писала заявление на день без содержания. а мне нужно то 2 часа чтобы посетить врача и вернуться на работу. Работаю в детаду. Скажите, как можно грамотно ей ответить и права ли она?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
NEMO
Здравствуйте!!! (ТК РФ) Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254] Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Таким образом, предоставление работнику - беременной женщине (в соответствии с аб. 3 ст. 254 ТК РФ) права проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК РФ, а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В качестве документа, являющегося основанием для предоставления указанных гарантий, беременная женщина должна представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас