Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
2 марта 2013, 14:23, Форум, Консультации, Юрист Телепнева Ника Александровна

Пособие по беременности и родам

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В апреле 2012 года я вышла на работу после декрета, в этом году в конце апреля я снова ухожу в декрет. Получается, что я получу расчет именно за последние 2 года, или я смогу выбрать другой год, так как я была в 2011 году в отпуске по уходу за ребенком?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
NEMO
Здравствуйте!!! И так, согласно п.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Также особо важный момент, который интересует мам нашей страны, законодатель также не упустил, а именно: «В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия».
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас