Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 апреля 2011, 10:14, Форум, Консультации, Юрист Телепнева Ника Александровна

Моя старшая дочь Татьяна купила в феврале 2005 г

Моя старшая дочь Татьяна купила в феврале 2005 г. долю в квартире. В августе 2005 г. дочь подарили долю в квартире своей несовершеннолетней племяннице Алёне (моей внучке, 2002 г.р.), от лица которой в договоре дарения выступала её мать. Недавно мы узнали, что согласно пункту 18.1 ст. 217 Налогового кодекса, введенным 01.07.2005 N 78-ФЗ, одаряемый должен был заплатить налог на полученный в порядке дарения доход, поскольку тётя и племянница не являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. Мать ребёнка все эти годы была не платежеспособная, а с декабря 2007 г. я являюсь опекуном своей внучки. Вопрос: Кто должен оплатить налог на дарение, который на сегодняшний день не был ещё предъявлен Налоговой службой?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
NEMO
Здравствуйте!!! Согласно пункту 2 статьи 27 НК законными представителями налогоплательщика физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ. Это родители, усыновители, опекуны, попечители. В вашей ситуации налоговый орган будет предъявлять претензию по оплате налога к законному представителю. Однако, серьезной проблемой является привлечение налоговых представителей к ответственности за неуплату налога, поскольку обязанности налоговых представителей уплачивать налог на доходы за представляемых ими лиц НК прямо не предусматривает, а значит, и субъектами налоговой ответственности они выступать не могут. Сами налогоплательщики также освобождаются от налоговой ответственности в силу не достижения шестнадцатилетнего возраста (п.2 статьи 107 НК).
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас