Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
1 марта 2013, 16:31, Консультации, Юрист Телепнева Ника Александровна

Из декрета в декрет и выплаты

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией "из декрета в декрет" и с выплатами. На последнее место работы устроилась в 2010 году (трудовой договор заключен с апреля 2010), до этого год работала неофициально, в декрет ушла в мае 2011, писала заявление о расчете декретных по старому за один год (как я понимаю взяли 2010). Выплата по БиР составила 94000р, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком 8500р. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. В 2014 году планирую уйти во второй декрет, не выходя на работу. В связи с тем, что теперь расчет декретных изменился и можно выбирать года, возникло много вопросов. 1. Если в моей ситуации выплаты по БиР и по уходу за ребёнком будут считать по умолчанию (без моего заявления о выборе годов), то какие года пойдут в расчет? 2012 и 2013? но если я в это время была в первом декрете и эти доходы не учитываются, значит выплаты будут по нолям или минимальные? 2. Я могу выбрать 2010 и 2011 года, учитывая что в мае 2011 я ушла в первый декрет? Или такой год не подойдёт для расчета декретных? 3. Могу ли я взять для расчёта 2009 и 2010 года, если в 2009 я официально не работала и официального заработка не имела? В таком случае 2009 год будет рассчитываться по МРОТ? 4. Расчёт за какие года (2010-2011 или 2009-2010) учитывая написанное выше, будет для меня более выгодным по выплатам? 5. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет за второго ребёнка в ситуации "из декрета в декрет" будут начисляться в размере 40% от средней зп, рассчитанной за 2 года или будет зависеть от других критериев? Заранее спасибо за ответ!!!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
NEMO
Здравствуйте!!!! И так, согласно п.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Также особо важный момент, который интересует мам нашей страны, законодатель также не упустил, а именно: «В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия».
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас