Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 января 2013, 14:13, Форум, Консультации, Юрист Телепнева Ника Александровна

Декретные выплаты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться декретные в 2013 году? И какие еще пособия и выплаты должна получать женщина, ушедшая в декрет?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
NEMO
Здравствуйте!! 1. Срок декретного отпуска по общим правилам составляет 140 дней; 2. Расчетный период составляет 730 календарных дней; 3. За весь период сотруднице начислена зарплата в размере N; 4. Заработок, к примеру «N», не превысил предельных значений (463 000 руб. и 512 000 руб. соответственно). Поэтому при расчете пособия будут учтены все эти выплаты целиком; 5. Средний заработок (далее СЗ) = Т:730 (обращаю внимание на то, что в данном примере не учитывались возможные периоды временной нетрудоспособности, т.к. при наличии подобных дней расчетный период уменьшается); 6. Далее полученную сумму СЗ * 140 дней = СУММА (размер пособия по беременности и родам). Пример расчета детских пособий в 2013 году. 1. Средний дневной заработок (СДЗ) для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 января 2011 года определяется путем деления суммы общего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком: СДЗ = суммы общего заработка за два календарных года / 730 2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка (СЗ) застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка (СДЗ), на 30,4 (определяемого в соответствии с частями 3 и 3.1 вышеуказанной статьи 14Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ). СЗ = СЗД х 30,4 3. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ЕП) составляет 40 % от среднего заработка (СЗ) застрахованного лица в соответствии со статьей 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ . Таким образом, месячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет составит: СЗ/730 дней*30.4 дней *40% Особо обращаю внимание на то, что пример расчета предоставлен без учета периодов возможной нетрудоспособности, которые не учитываются при определении среднего заработка.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас