Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
8 октября 2013, 13:24, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Здравствуйте

Здравствуйте!Имеет ли право работодатель(гос.структура)за 3 года отпуска по уходу за ребенком,на мое рабочее место,на мои должностные обязанности посадить другого работника,а меня после выхода на работу посадить на другую строчку,на другие должностные обязанности?Имею ли я юридическое право вернуться на свое рабочее место,соответствующее моим должностным обязанностям?Зарвнее,спасибо за ответ.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации подробно излагает такое важное изменение трудовых условий, как перевод на другую должность. В соответствии с ней, как правило, требуется наличиезаявления, либо согласия работника, которое должно быть изложено в письменной форме. Не требует согласия и не считается переводом на иную должность перемещение работника, которое подразумевает изменение просто рабочего места. Невозможен перевод в том случае, если условия выполнения трудовых обязанностей работником противопоказаны ему вследствие его состояния здоровья. Роман Масютенко, адвокат г. Москва, ул. Городская, д. 9, тел: 8 (495) 952-45-68
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас