Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 октября 2014, 22:28, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Закрытие филиала Как быть

Здравствуйте! С сентября 2013 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. В ноябре 2013 года филиал, фирмы в которой я работала, в моём городе закрыли. Планирую выйти на работу раньше.Что мне делать? Никаких уведомлений от работодателя не получала
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Прекращение трудового договора с женщинами с детьми до 3 лет по инициативе работодателя не допускается (если они не нарушили трудовую дисциплину). Следовательно, лишить женщину рабочего места возможно только при ликвидации предприятия. Если предприятие реорганизуется, в нем сокращаются штаты, т.е. предприятие фактически остается существовать, то за женщинами сохраняется рабочее место. В этом случае работодатель не имеет право уволить сотрудницу, или попросить ее уволиться по собственному желанию в связи с организационными изменениями. Увольнение сотрудников при ликвидации возможно и во время их отсутствия на рабочем месте: во время отпуска или болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), в период нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ). Если сотрудников увольняют в связи с ликвидацией, руководители обязаны предупредить своих работников не менее, чем за два месяца до этого. Выплаты, положенные при ликвидации: 1. Выходное пособие, равное месячному заработку. 2. Сумму среднего заработка на период трудоустройства, но не более двухмесячного заработка (учитывая выходное пособие). Если работница зарегистрировалась в фонде занятости в течение двух недель после увольнения, но на работу за это время не устроилась, ей положена компенсации и за третий месяц по решению службы занятости. 3. При увольнении сотрудника ранее установленного срока, помимо перечисленных выплат, ему положена компенсация на период трудоустройства дополнительно. Размер компенсации рассчитывается как средний заработок, рассчитанный с даты увольнения до момента ликвидации предприятия (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). При увольнении беременной или женщины в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предприятия для предоставления документов в собес необходимо взять со своего предприятия: трудовую книжку, приказ об увольнении, справку о заработке за два предыдущих года, справку 2-НДФЛ за три последних года, копию заявления о предоставлении отпуск по уходу за ребенком, заявление о пересчете пособия (если такое имело место), приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, копию больничного листа по БИР. Желаю удачи! Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас