Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 февраля 2014, 14:27, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Вопрос о гражданстве

Я гражданка РФ, муж гражданин Франции, настаивает, чтобы я рожала во Франции.Подскажите,смогу ли я оформить своему ребенку гражданство РФ и какие будут нужны для этого документы?Буду ли я иметь право на получение декретных и материнского капитала, если ребенок будет рожден в другой стране?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Если Вы являетесь гражданинкой России и при условии, что Вы проживаете в РФ (т. е. имеете постоянную регистрацию по месту жительства на территории страны), Вы имеете право обратиться в Федеральную миграционную службу России (т. е. на территории РФ) с заявлением о приёме ребёнка в гражданство в упрощённом порядке в соответствии с п. «А» ч. 6 ст. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года. Необходимым предварительным условием для этого является прибытие ребёнка в Россию и постановка его на миграционный учёт по месту пребывания. На выплату декретных Вы можете расчитывать при наличии у Вас гражданства РФ. В соответствии в законодательством РФ имеют право на материнский капитал: женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. Основное требование: родители и дети должны иметь гражданство Российской Федерации, независимо от настоящего места жительства (в т.ч. во Франции, как Вашем случае). Учитывается также двойное гражданство, поэтому если вы живете за рубежом, но все еще имеете Российское гражданство, вы можете претендовать на получение материнского капитала. Таким образом, все, что Вы хотите реализовать Вы, безусловно, сможете сделать. Не торопитесь отказываться от гражданства Российской Федерации, а жить Вы можете где угодно... Адвокат Масютенко Р.В. тел: 8 (495) 952-45-68
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас