Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
24 февраля 2015, 10:23, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Вопрос

В организации где работаю, сообщила что беременна. Один день я не вышла на работу, т.к была у врача Руководитель написал АКТ о прогуле и сказал что уволит за это. Я предоставила справку о том что была на приеме. Все равно хочет уволить по статье. Что с этим делать? Можно ли уволить беременную и за что?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Согласно ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации предприятия. По другим основаниям, даже в случае нарушения ей трудовой дисциплины (прогула), сделать этого нельзя. Тем более, что в Вашем случае у Вас имелась уважительная причина. Ваше увольнение будет незаконным. Пусть Ваш босс проконсультируется у Вашим кадровиков или юристов и больше не говорит глупости. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас