Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 апреля 2015, 19:48, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Увольнение по собственному желанию после 1 5 лет

Я находилась в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет с мая 2013 года.Мне организация не платила пособие 7 месяцев .В январе ребенку исполнилось 1,5 года.Я обратилась в ФСС за выплатой пособия,в выплате мне отказали.Я 28 января 2015 года уволилась из организации по собственному желанию.,т.к организация ликвидировалась путем реорганизации в другую организацию в другом регионе.То есть получается теперь эти деньги я не получу нигде?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! По общему правилу выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. С этого момента платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты. Основание – подпункт «г» пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице. Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку. В этой справке надо указать размер пособия, которое выплачивалось до ликвидации компании. При этом сумма пособия составит 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Этот порядок определен статьей 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Причем это правило в полной мере касается и женщин, уволенных в период отпуска по беременности и родам. Они также вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (ч. 1 ст. 13 Закона № 81-ФЗ). Кроме того, в случае увольнения матери в период отпуска по беременности и родам пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также выплачивается ей в размере 40 процентов от среднего заработка. При этом средний заработок определяется по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения. При этом максимальный размер пособия по уходу за ребенком также не может превышать за полный календарный месяц. Также, при расторжении трудового договора из-за ликвидации организации (по п. 1 ст. 81 ТК РФ) Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка. То, что Вы в период ликвидации компании находитесь в отпуске по уходу за ребенком, не лишает Вас права на эту выплату. Выходное пособие полагается ей Вам общих основаниях. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас