Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 марта 2014, 13:24, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Уволилась во время беременности

Здравствуйте!С мужем работали 5 лет в ресторане и уволились в связи с невыплатой зар.платы.В администрацию еще не ходили, но муж устроился на другую работу.Сейчас нам 2 месяца, но на учет еще не вставала.у мужа прописка есть, у меня местной нету(сама с другого города).Подскажите что делать?какие выплаты, пособия можем получить, и сколько? Заранее спасибо!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ" - работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной. При увольнении запись в трудовую книжку делается в день увольнения и должна точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) . Вы, скорее всего, уволены по пункту 3 статьи 77 Трудового кодекса - по инициативе работника. Какая запись в трудовых у Вас? А указанная Вами причина (невыплата зарплаты) дает право работнику не соблюдать установленный законодательством двухнедельный срок предупреждения об увольнении. Обращайтесь с заявлением в суд о взыскании заработной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда. Вам обязаны были выплатить в день увольнения однозначно следующие суммы: заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения; компенсация за неиспользованный отпуск (за все неиспользованные отпуска) (ст. 127 ТК РФ). Возможны выплаты если увольнение связано с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Тогда обязаны выплатить выходное пособие и среднюю заработную плату. Срок исковой давности три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Адвокат Масютенко Р.В. г. Москва, ул. Городская, д. 9, тел: 8 (495) 952-45-68
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас