Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
7 ноября 2014, 11:07, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Установление отцовства

Не знаю с чего даже начать. я проживала раньше в Алтайском крае у родителей и работала в г.Белокуриха,там познакомилась с первым гражданским мужем, но, как это часто бывает, как только забеременела, он сразу скрылся,сказал: ничего не знаю и знать не хочу.Сейчас я проживаю в Томской области и вышла замуж,но этот муж старшего ребенка не усыновлял.Получилось так что старший ребенок не смог здесь учиться в школе,т.к не влился в новый коллектив и в этом году он остался учиться у моих родителей,и мне стало тяжеловато все тянуть на себе.Стала задумываться, может стоит подать на алименты,и вот хотела бы проконсультироваться, как все это провернуть, можно и реально ли?отец биологический не признает отцовство. Мы, получается, проживаем в разных с ним регионах,он в Алтайском крае, а я теперь в томской области,куда мне нужно будет обращаться и с чего начать?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Определение отца возможно в порядке искового производства, если родители не зарегистрированы, как супруги. При отсутствии их совместного заявления, отцовство может быть определено судом по заявлению одного родителя. Для данных исков применяется общая подсудность, то есть подача заявления происходит по месту жительства ответчика. Если мать хочет провести установление отцовства и взыскание алиментов, она может подавать исковое заявление по выбору – по своему месту жительства или по месту проживания отца. Установление отцовства и взыскание алиментов чаще всего проводится одновременно, при этом взыскание уплаты осуществляется с даты установления отцовства. Уплата алиментов за предыдущий период может не присуждаться. Не всегда присутствие официального отца по документам благоприятно для жизни ребенка. Если родитель не проявляет интереса к ребенку, оформление отцовства не привяжет его. Однако, мать может получить дополнительные проблемы в случаях, когда нужно будет получить согласие отца на некоторые действия, например – выезд за границу, смену квартиры, фамилии или реализации собственности ребенка. Многие матери рассчитывают на установление отцовства и взыскание алиментов, однако они начисляются только от реальной заработной платы отца при отсутствии других детей. Если родитель безработный, алименты часто назначаются в фиксированной сумме. При установлении отца, мать теряет статус «одинокой» и не сможет пользоваться социальными льготами, даже если родитель будет уклоняться от уплаты денег. 1. Изначально стоит обратиться в судебный орган с исковым заявлением. При его составлении лучше воспользоваться помощью опытных квалифицированных юристов, которые также помогут оформить и сопутствующие документы, подающиеся вместе с заявлением: копию иска для ответчика, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины, справку с места жительства ребенка (при условии, что мать подает иск по своему месту жительства), другие доказательства, которые подтверждают отцовство ребенка с копиями документов для ответчика. 2. Пакет документов рассматривается судом на протяжении 5 дней, после чего назначается дата предварительного судебного слушанья для подготовки дела к разбирательству. 3. Предварительное слушание решит вопросы достаточности доказательств и необходимости экспертизы на отцовство. 4. Далее ведется судебный процесс в предусмотренном законом порядке. Экспертиза обычно проводится после предварительного или первого заседания по существу. Экспертиза организовывается в специализированных учреждениях и основывается на анализе крови. Затраты на экспертизу обычно возлагаются судом на противоположную сторону. Если родитель уклоняется от экспертизы, принудительно ее проводить не будут, однако суд учтет это и другие факты при рассмотрении дела об отцовстве. Так, без экспертизы судья может признать факт отцовства опровергнутым или установленным. Иными доказательными фактами могут быть выписки из личного дела отца, письма, телеграммы и денежные переводы, квитанции о посылках, справки, анкеты, фото- и видеоматериалы, которые подтверждают, что в период зачатия ребенка стороны имели близкие отношения. Часто вызываются в суд и свидетели, которые могут подтвердить общение матери ребенка и предполагаемого отца. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас