Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 июля 2013, 18:04, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Удочерение

Здравствуйте, мой новый муж хочет удочерить мою трехлетнюю дочь, мой бывший муж и биологический отец дочери никакого участия в воспитании и содержании ребенка не принимает с момента ее рождения, алименты он также не выплачивает. Можно в такой ситуации удочерить девочку без его согласия, если мы, к тому же, и не знаем, где он находится?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Я уже ранее отвечал на данный вопрос. Пункт 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ устанавливает порядок признания отцовства, если отец не состоит в браке с матерью ребенка. Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлено путем подачи в орган загса совместного заявления отцом и матерью ребенка. Установление отцовства в отношении ребенка, рожденного вне брака, возможно только при одном условии - добровольном признании мужчиной факта своего отцовства. Причем в данном случае для установления происхождения ребенка не имеет правового значения, состоит ли его мать или отец в браке с другим лицом или нет. Добровольное установление отцовства происходит путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка в орган загса. Такое заявление подается в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 49, 50 Закона об актах гражданского состояния). Желаю удачи!
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас