Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 февраля 2015, 12:20, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Трудовые споры

Здравствуйте! На предприятии начальник обязал сотрудников написать заявление о выходе на неполную трудовую неделю- 3 дня рабочих, 2 нерабочих и без оплаты. Официального приказа не было. Я на учете в ЖК по беременности. Правомерны ли действия начальника в отношении меня и если нет в каком направлении мне действовать? Спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ (изменения 2006 г.) существенно скорректировал правила, касающиеся установления работникам условий труда. Основным способом остается трудовой договор. Однако, многие условия труда теперь могут устанавливаться (а также изменяться) и вне рамок трудового договора, например путем заключения соглашений между работником и работодателем, а также с помощью локальных нормативных актов (издания приказов), социально-партнерских соглашений и коллективных договоров. Трудовой кодекс РФ допускает возможность изменения вида рабочего времени как с согласия работника, так и без такового (как в Вашем случае). В первом случае неполное рабочее время можно установить по соглашению между работником и работодателем, как достигнутому при приеме на работу, так и заключенному после подписания трудового договора (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Если договоренность сторон о неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе была достигнута при заключении трудового договора, то она фиксируется в самом трудовом договоре. Если же инициатива одной из сторон была проявлена позже, такую договоренность следует оформить в виде письменного соглашения об установлении неполного рабочего времени, и на основании этого документа работодатель должен издать приказ (распоряжение) об установлении работнику неполного рабочего времени, указав его вид (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) и продолжительность. Трудовым договором могут быть предусмотрены условия о перечислении заработной платы на счет в банке (ч. 3 ст. 136 ТК РФ), о выплате заработной платы в неденежной форме (ч. 4 ст. 136 ТК РФ), о периодичности выплаты заработной платы (ч. 6 ст. 136 ТК РФ), правила оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ), размер и порядок выплаты дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни (ч. 3 ст. 112 ТК РФ). Однако те же самые условия могут быть определены в социально-партнерских соглашениях, коллективном договоре, а также установлены работодателем во внедоговорном порядке - в локальных нормативных актах (например, в Положении об оплате труда, Положении о премировании и др.). Работодателю предоставлено право во внедоговорном порядке изменять условие о виде рабочего времени без согласия работника. В соответствии с ч. 5 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, возможно массовое увольнение работников, работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас