Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
14 сентября 2013, 17:35, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Трудовое право беременных

Здравствуйте! У меня вопрос, я работаю посменно 2/2 с 12 до 24,работа сидячая. Сейчас я беременна.Может ли начальник назначать мне дополнительные рабочие смены и имею ли я право от них законно отказаться? Положено ли мне дополнительное время для отдыха в течение рабочего дня,кроме положенного часа? И что считается сверхурочная работа? Спасибо
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Все Ваши права, как работающей беременной женщины, четко определены действующим законодательством, а именно Трудовым кодексом РФ. Привожу Вам выкладки из данного законодательного акта: Ст. 70 ТК РФ 3. Возможность работать не полный рабочий день или не полную рабочую неделю с оплатой пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (с внесением в трудовой договор) Ст. 93 ТК РФ 4. Запрет на работу в ночное время (с 22 час. до 06 часов) Ст. 96 ТК РФ 5. Запрет на сверхурочную работу Ст. 99 ТК РФ 6. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы Ст. 123 ТК РФ 7. Запрещено отзывать беременную женщину из отпуска при любых обстоятельствах Ст. 125 ТК РФ 8. Запрещено заменять отпуск беременным женщинам денежной компенсацией Ч. 2 ст. 126 ТК РФ 9. Работодатель обязан предоставить работнику до 5 дней отпуск без сохранения зарплаты в случае рождения ребенка или регистрации брака Ст. 128 ТК РФ 10. Ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, а также на подземных работах за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию Ст. 253 ТК РФ 11. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, но с сохранением среднего заработка по прежней работе, либо перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов с сохранением среднего заработка Ч. 1 ст. 254 ТК РФ, ч.3 ст. 254 ТК РФ 12.Женщина со времени установления беременности переводится на работу, не связанную с использованием ПЭВМ, или для нее ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену). С копировально-множительной техникой работа беременным женщинам запрещена. П.13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 от 30.06.2003 года 13. Сохранение беременной женщине среднего заработка при прохождении обязательного диспансерного обследования Ч. 3 ст. 254 ТК РФ 14. Предоставление беременной женщине отпуска по беременности и родам (наличие общего трудового стажа не имеет значения) Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Ст. 255 ТК РФ (продолжительностью 70 календарных дней, в случае многоплодной беременности – 84 кал. дня, при рождении 2-х детей и более-110 кал. дн.,) 15. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации Ст. 260 ТК РФ. Сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированованном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Требуйте у работодателя соблюдения Ваших законных прав и интересов! Всего доброго. 16. Запрещение расторжения трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации ч.1 ст. 261 ТК РФ 17. Запрещение привлечение к работам, выполняемым вахтовым методом, беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до 3-х лет Ст. 298 ТК РФ
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас