Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 ноября 2014, 16:39, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Стаж для пенсии

Подскажите пожалуйста - верно что сейчас в отпуск по уходу за ребенком могут уходить работающие бабушки и дедушки? И им будет считаться это время как пенсионный стаж? И оформить данный отпуск можно только через работодателя? или есть другая возможность?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком может взять не только его мать, но и другой родственник, который фактически осуществляет такой уход (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Отказ работодателя предоставить отпуск по уходу за ребенком лицу, осуществляющему воспитание ребенка, неправомерен и может быть обжалован в судебном порядке. Родственник, воспитывающий ребенка, так же, как и его мать, имеет право на пособие по уходу за ребенком (ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Чаще всего этим правом как раз и пользуются работающие бабушки. Если сотрудница принесла заявление об отпуске по уходу за внуком и назначении пособия, то помимо копии свидетельства о рождении ребенка она также обязана представить справку с места работы его родителей о том, что они не используют этот отпуск и не получают пособие от своей компании. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Роман Масютенко
Да, будет учитываться
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас