Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 декабря 2014, 11:46, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Справка о доходах супруга

здравствуйте! я являюсь государственным служащим, ежегодно до 30 апреля предоставляю работодателю справку о своих доходах и доходах членов моей семьи. среди прочего в этих справках необходимо указывать наличие вкладов (депозитов) в кредитных учреждениях, остатки на счёте и полученный в виде процентов доход. мой супруг не желает сообщать кому бы то ни было о своих вкладах и сбережениях, я информацией о состоянии его финансов владею весьма приблизительно, то есть в справке ничего не указываю. мой муж не является гос. служащим и не обязан сообщать такие сведения моему работодателю. уже имели место быть случаи назначения служебных проверок в отношении должностных лиц, которые аналогично не имеют сведений о сбережениях супруга и не указывают их в справке. подскажите, пож-та, законно ли это? если я не знаю и не могу узнать, сколько средств и где лежит у мужа, а он категорически отказывается такие сведения предоставлять, то можно ли меня за это наказывать и назначать служебные проверки с занесением в личное дело?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Действительно, в соответствии со ст. 20 ч. 6.1. № 79-ФЗ непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы. Однако, данная ситуация, как у нас в стране зачастую бывает, до конца неурегулирована действующим законодательством. Есть мнение, что в таком случае государственный гражданский служащий должен представить представителю нанимателя письменные пояснения, а также доказательства того, что им были предприняты попытки получения таких сведений от супруга или супруги (например, подтверждение факта направления заказного письма с просьбой представить сведения о доходах) или попытки установления места нахождения супруга или супруги. В Вашем случае непредставление сведений о доходах является невиновным. Дело в том, что обязательным элементом состава дисциплинарного проступка является вина нарушителя, в данном случае её не имеется. В Вашем случае не должно быть оснований для привлечения Вас, как госслужащего, к дисциплинарной ответственности. Но повторюсь, это только мнение, а не аксиома. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас