Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
14 сентября 2013, 10:02, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Совмещение

Здравствуйте! В организации, где я работаю по внешнему совместительству, договор заключают только на 6 месяцев, это они делают чтобы не давать мне отпуск или какие то другие проблемs? С уважением Леонид.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! На какой срок заключать с Вами трудовой договор - это решение работодателя. Как правило, трудовой договор на 6 месяцев заключается с работниками, принимаемыми на работу с испытательным сроком, либо с сезонными работниками. Трудовое законодательство выделяет два вида сезонных работ: 1) сезонные работы, продолжительность которых не превышает 6 месяцев (общее правило); 2) отдельные сезонные работы, продолжительность которых может превышать 6 месяцев. признаками сезонных работ являются: - особый род работ, который обусловлен климатическими и иными природными условиями; - выполнение работы в течение определенного периода (сезона); - продолжительность периода (сезона) не превышает (по общему правилу) 6 месяцев в течение календарного года. При этом ст. 295 ТК РФ установлен особый порядок предоставления отпусков сезонным работникам: «Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы». С учетом общего правила, которое включает в содержание понятия «сезонные работы» их продолжительность не более 6 месяцев, очевидно, что максимальная продолжительность отпуска сезонного работника — 12 рабочих дней. Кроме того, сезонные работники на основании ст. 127 ТК РФ могут использовать отпуск с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска, даже если он выходит за пределы срока трудового договора. Если сезонный работник не использовал отпуск, ему при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация. Денежная компенсация рассчитывается исходя из среднедневного заработка, который определяется по правилам ч. 5 ст. 139 ТК РФ. Сезонные работники на общих основаниях имеют право на пособие по временной нетрудоспособности. При этом существуют особые правила предоставления пособия по временной нетрудоспособности как для сезонных, так и для временных работников.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас