Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 ноября 2014, 13:41, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Сокращение беременной

Здравствуйте. Я работаю программистом, официально по трудовому договору я могу работать удаленно. Трудоустроена в Питере, но в связи с беременностью уехала в свой город. До декрета еще 2 месяца, а на работе говорят, что работы нет и вообще сложная экономическая ситуация и мне предлагают работу с оплатой попроектно и при этом говорят, что работы нет. По договору маленький официальный оклад, 8 часовой рабочий день, пять дней в неделю и работодатель обязан предоставлять мне работу и вовремя оплачивать заработную плату. Сейчас же мне предлагают сдельную оплату, без больничных, декретных и тд. Я отказываюсь. Мне приходит ответ, что мы можем продолжить сотрудничество только по такой схеме, если меня это устроит. Вопрос – Как я могу защитить свои права в этой ситуации? Куда могу обратиться? Что для этого нужно? Как поступить, чтобы хотя бы получить декретные, так как оклад не полностью официальный?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Скорее всего, в данной ситуации, закон будет на стороне работодателя. Статья 74 Трудового кодекса РФ установила изъятие из общего правила о договорном характере изменения условий трудового договора. Так, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменением определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя (т. е. в одностороннем порядке) при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. При этом согласия работника на введение новых условий труда работодателем не требуется. Но законодательство в то же время не предоставляет работодателю возможности произвольно изменять условия трудового договора. Чтобы воспользоваться своим правом, ему нужно доказать наличие трех условий: Во-первых, работник должен продолжать работу по прежней трудовой функции, т. е. специальность, квалификация или должность работника, определенные трудовым договором, должны оставаться неизмененными. Во-вторых, необходимо, чтобы изменение определенных трудовым договором условий было вызвано объективной необходимостью, а именно изменением организационных или технологических условий труда, т. е. причинами производственного характера, делающими невозможным сохранение условий, включенных в трудовой договор ранее. О предстоящих изменениях условий трудового договора и вызвавших их причинах работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено ТК РФ. Новые условия труда, сроки их введения, лица, ответственные за подготовку кадровых документов, определяются работодателем в соответствующем приказе по основной деятельности. Тот факт, что новые условия труда вводятся работодателем по его инициативе, не означает, что работника можно принудить работать в этих новых условиях. Трудовое законодательство предоставляет работнику право выбора – согласиться на изменение определенных сторонами условий или отказаться от продолжения работы. Для того чтобы оформить изменение определенных сторонами условий трудового договора, работодатель должен получить согласие работника на продолжение работы в новых условиях. Трудовое законодательство предоставляет работнику право в течение двух месяцев работать в прежних условиях, и работник может принять решение о своем согласии на продолжение работы в новых условиях в течение всего этого срока. В том случае, если работник принимает решение о продолжении работы после уведомления об изменении определенных сторонами условий трудового договора, он может написать соответствующее заявление. Работник может быть не согласен на Изменение условий трудового договора, связанных с изменением организационных или технологических условий труда. Часть 3 ст. 74 ТК РФ предусматривает: в этом случае работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. По поводу неофициальной части оклада у меня комментариев нет. Вы взрослый человек и должны понимать - неофициальной части заработной платы у Вас попросту нет! А как Вам поступить - решайте сами. Желаю удачи! Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас