Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 сентября 2013, 12:09, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Сокращение

Здравствуйте!! У нас на работе реорганизация и сокращение штатов. Я - бухгалтер. На предприятии должно остаться 2 бухгалтера. Одна из трех уходит сейчас в декрет. И на данный момент всё получается, как надо, остаётся 2 бухгалтера. Весной выходит из декретного отпуска еще сотрудница, которую сократить получается не могут. Могут ли сократить меня, но я явлюсь единственным кормильцем в семье и ребенок получает пенсию по потере кормильца?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! В Вашей ситуации многое завист от того, как оформлены Ваши трудовые отношения с работодателем. Трудовой договор, заключенный с Вами на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (Вашей коллеги находящейся в декрете), прекратит свое действие с выходом этого бухгалтера на работу (ч.3 ст.79 ТК РФ). Работодатель имеет полное вправо уволить женщину в связи с истечением срока трудового договора. В случае другого оформления трудовых провоотношений ситуация будет несколько иная. Почему должны уволить (сократить) Вас? В соответствии с действующим законодательством женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. В случае необходимости Вы можете обратиться к нам в офис для оказания юридической помощи (г. Москва, ул. Городская, д. 9, тел: 8 (495) 952-45-68)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас