Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
7 июля 2015, 16:52, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Смена фамилии ребёнку

Добрый день!
Ситуация следующая: у меня есть дочь от первого брака, фамилия и отчество, соответственно, по первому мужу. С мужем мы развелись, в воспитании дочери он не участвует (не общается, материально не помогает - правда, я на алименты и не подавала).
Сейчас живу в гражданском браке со вторым мужем (официально пока не расписаны, но собираемся). Дочка его зовёт папой, он относится к ней как с своей.
Подскажите, пожалуйста:
1) Могу ли я поменять дочери фамилию на свою (у меня фамилия девичья), что для этого мне нужно сделать (по возможности, без получения согласия от её биологического отца)?
2) Есть ли возможность поменять ей фамилию на фамилию второго мужа? Он в разговоре обмолвился, что надо дочку тоже на одну фамилию (его) записать, а мне почему-то кажется, что это довольно проблематично...   
Заранее спасибо,

С уважением,
Мария
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
В статье 59 Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей вопрос о смене фамилии или имени ребенка, говорится о том, что фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если второй лишен родительских прав. А кроме того, ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, вправе самостоятельно принимать решение о смене фамилии на фамилию отца или матери.
В Вашем случае, с учетом того Вы не проживаете вместе с отцом ребенка вместе, то Вы, как мать, имеете право сменить фамилию ребенка на свою. Но для этого в большинстве случаев органы опеки и попечительства потребуют согласие второго родителя – данный путь наиболее прост. Постарайтесь найти возможность и договориться со своим бывшим супругом.
Закон разрешает сменить фамилию ребенку на фамилию матери без согласия отца в том случае, если его местонахождение неизвестно и установить его не представляется возможным.
Еще один случай, предусмотренный законом, который позволяет сменить ребенку фамилию без согласия его отца – это уклонение от содержания ребенка. Поэтому жаль, что Вы не подавали на алименты.
Еще одной причиной, по которой возможна смена фамилии ребенка без согласия отца – это уклонение мужчины от участия в воспитании ребенка.
В любом случае, Вы должны обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства, расположенные по месту вашей прописки или проживания ребенка. Работающие там специалисты должны подробно Вам рассказать, как поменять ребенку фамилию. Будьте готовы представить все необходимые документы и любые иные доказательства, подтверждающие ваши слова. Кроме того, вам необходимо будет написать заявление с просьбой о смене ребенку фамилии без согласия отца.
Если у Вас не получится убедить органы опеки и попечительства в том, что существует реальная необходимость сменить ребенку фамилию, Вы можете обратиться в суд.
Желаю Вам удачи!

Адвокат Масютенко Р.В.
МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас