Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 октября 2014, 20:05, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Случай

Здравствуйте!Работодатель принуждает уволиться,объясняя жалобой, поступившей на меня от пациента нашей клиники,а у меня дочь поступила на 1 курс.Я написала заявление по собственному желанию.Как поступить: увольняться или меня не имеют права уволить без моего согласия?Могу я забрать заявление и в какой срок?Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Отозвать заявление об увольнении работнику позволяет статья 80 Трудового кодекса РФ. Работник может отозвать свое заявление об увольнении до истечения срока предупреждения. Но на это право действует ограничение. Сотрудник теряет возможность забрать свое заявление обратно, если на его место в письменной форме приглашен другой работник, которому работодатель не вправе отказать в приеме на работу. В частности, работодателю запрещено отказывать в приеме на работу работнику, письменно приглашенному в порядке перевода от другого работодателя в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Сообщить своем желании остаться на работе следует в письменной форме. Работодатель может уволить работника при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. По данному основанию работника можно уволить только из-за недостаточной квалификации. Это должно быть подтверждено результатами аттестации. Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством. Важно, что увольнение в связи с обнаружившимся несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работы возможно, если нельзя перевести работника с его согласия на другую работу. Также для увольнения по указанному основанию необходимо решение выборного профсоюзного органа. Также при неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей, имеющего дисциплинарные взыскания. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор, если к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание, а на момент повторного нарушения трудовых обязанностей без уважительных причин старое не было снято. Работодатель должен зафиксировать неоднократное нарушение работником трудовых обязанностей приказом о наложении дисциплинарного взыскания. Так как, если к работнику не применялось дисциплинарное взыскание, то увольнение не признается законным. Также при однократном грубом нарушении работником трудовых обязанностей. Работодатель обязан предоставить доказательства совершения работником грубых нарушений трудовых обязанностей, по которым возможно увольнение работника. К числу грубых нарушений трудовых обязанностей относится: прогул без уважительных причин, т. е. отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более 4-х часов подряд. Оставление без уважительной причины рабочего места на неопределенный срок без предупреждения работодателя, за самовольное использование дней отпуска или самовольный уход в отпуск. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас