Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5 мая 2014, 15:48, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Развод с маленьким ребенком

Здравствуйте.Моему ребенку почти год,собираюсь разводиться с супругом.Возникли вопросы...Имеется кредит на мое имя,после развода кредит буду выплачивать только я или его поделят между нами?Часть кредита была потрачена на гашение кредита,супруг взял его до нашего брака и перестал платить.Содержать ребенка он не помогает практически,официально нигде не работает,мое пособие полностью уходит на гашение имеющегося моего кредита.Как правильно подать на алименты?И какие документы необходимы?Может ли супруг нас с ребенком выписать из квартиры?Он является собственником.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Согласно Семейному кодексу, при разводе долги между супругами распределяются пропорционально доле имущества, полученного ими после его раздела. Если, допустим, один супруг получил одну треть имущества, то ему достается треть долгов. Тот, кому отошло две трети имущества, получает и две трети долгов. Для банкиров не имеет значения, в каких пропорциях супруги делят имущество, так как в соответствии с законодательством все, что нажито в браке, считается общим. В соответствии с этим, когда один из супругов подписывает кредитный договор, по закону он действует также и от имени своей второй половины. Следовательно, и отвечать по долгу обязан каждый. И если банк не может разыскать самого заемщика, он обратится к его бывшему супругу или супруге. А они уже могут через суд предъявлять друг другу так называемые регрессные требования и добиваться выплаты части компенсации за погашенный кредит. Кредиты, полученные кем-либо из супругов до заключения брака, не являются общими, и отвечать за возврат таких долгов должен именно тот человек, на чье имя был оформлен заем. Что касается размера алиментов, то их должен будет установить суд при Вашем разводе. Ваш супруг, являясь собственником квартиры, может выписать Вас из квартиры. Однако, учитывая, что в квартире прописан ребенок сделать ему это будет достаточно проблематично. Адвокат Масютенко Р.В.
Пожаловаться
Анонимно
День добрый.Такая ситуация, имеется долг за квартиру.В случае развода он делится пополам между супругами? Или что с ним происходит?Собственники супруг и его мама, прописаны в квартире ребенок и я, фактически живут супруг, ребенок и я.
Пожаловаться
Роман Масютенко
Статья 45 Семейного кодекса РФ регламентирует обращение взыскания на имущество супругов, а именно: 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас