Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 января 2014, 13:06, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Развод и ипотека

Я в декретном отпуске, ребенку 5 месяцев, муж решил разводиться, у нас 2 -х квартира по ипотеке на 15 лет, выплатили 5 лет. Как мне быть, жилья другого нет, денег на выплату ипотеки нет т.к. не работаю. Что можно сделать в этой ситуации ? И еще, должен ли муж сейчас нас с ребенком обеспечивать, какие у меня права в этой ситуации. Спасибо, очень жду ответа !
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Ваша ситуация четко регулируется ст. 17 Семейного кодекса РФ где указано, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Таким образом, если Вы не согласны на развод, то до достижения ребенком одного года, Ваш муж ни при каких обстоятельствах не имеет право расторгнуть брак. Однако при согласии обеих супругов брак, может быть расторгнут до достижения ребенком одного года, но только в судебном порядке. Раздел имущества супругов после развода происходит в общем порядке как отдельный процесс. Согласно Федеральному закону «Об ипотеке», квартира, купленная по ипотечному кредиту в период брака, считается совместно нажитым имуществом супругов независимо от того, на кого был оформлен ипотечный договор. При разделе имущества такое жилье должно делиться пополам между обоими супругами. Однако, поскольку квартира находится в залоге у банка-кредитора, то банк должен дать согласие на раздел. Кроме того, от вас могут потребовать переоформить страховку заемщика и сам договор об ипотечном кредите. По общему правилу, каждый из супругов может претендовать на имущество, нажитое в браке, в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором. При разводе через суд, как сама квартира, так и обязанности по выплате ипотечной задолженности, делятся в равных долях. Однако квартира, купленная в ипотеку, может быть отдана только одному из бывших супругов, если тот докажет и применение только собственных средств на выплату ежемесячных ипотечных платежей и самого первоначального взноса. Адвокат Масютенко Р.В.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас