Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 октября 2013, 19:44, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Расчет декретных

Здравствуйте. Может Вы сможете подсказать мне. Больничный лист мне выписывают с 12.12.13 года, но я планирую дорабатывать до 01.01.14 года. Какие года будут браться в расчет декретных, если я принесу больничный в январе 2014 года и фактически буду на больничном с января? Спасибо.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством пособие по уходу за малышом до 1,5 лет и декретный больничный оплачиваются: Женщинам, которые работали по трудовым договорам; Уволившимся женщинам, если больничный декретный лист был открыт в течение 30 дней, начиная с даты расторжения договора. Пособие назначается по больничному декретному при обращении за данной выплатой в течение 6 месяцев (и не позднее) с момента окончания действия больничного листа. Выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется исключительно только по одному месту работы (при наличии нескольких таких мест). Исчисление происходит, исходя из среднего заработка женщины. При этом, средний заработок, необходимый для начисления декретных, не может быть менее МРОТ. Пособие же по уходу за ребенком не должно начисляться менее, чем МРОТ за месяц. Начисление декретных выплат осуществляется со средней зарплаты, рассчитанной за два последних года. И за 2013 г. и в 2014 г. исчисление среднего заработка происходило и будет осуществляться через деление начисляемой заработной платы на число 730. Числитель дроби – это средний заработок, а знаменатель – это число дней (календарных) за два последних года с вычетом всех декретных, больничных, дополнительных выходных, отпусков по уходу за ребенком, дней, в которые женщина освобождалась от работы. Таким образом, в Вашем случае, расчет декретных в любом случае будет осуществляться за предыдущий период, т.е. за 2013 г. Адвокат Масютенко Р.В.
Пожаловаться
Мари, 2 ребенка
Спасибо огромное за быстрый и полный ответ! Можно я еще дополнительно уточню. Если все же работодатель попросит уйти меня с 12.12 2013, то в расчет так же будет идти 2012 и 2013 года или тогда уже 2011 и 2012? Спасибо!

Пожаловаться
Роман Масютенко
Расчет должен быть произведен за последние полностью отработанные два года. В Вашем случае - это 2013 и 2012 год, т.к. 2013 год можно читать Вами также полностью отработанным (высчитывается средний размер з/п за каждый месяц, т.е. и за декабрь 2013 г., а именно отработанное время за этом месяце). Желаю удачи! Масютенко Роман, адвокат
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас