Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 февраля 2014, 22:07, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Право на наследство

здравствуйте! ситуация: супруги развелись, когда их единственному сыну было 4 года. отец ребёнка отказался от него, вскоре мать повторно вышла замуж и её второй муж усыновил этого ребёнка. с тех пор прошло уже около 30 лет, все эти годы сын не общался со своим биологическим отцом, но поддерживал отношения с его родителями (своими бабушкой и дедушкой). подскажите, пожалуйста, может ли ребёнок претендовать на наследство, оставшееся после смерти этих бабушки и дедушки наравне со своим биологическим отцом (их сыном)? и может ли он быть наследником своего биологического отца, если никаких других наследников у биологического отца нет? имеет ли какое-то значение тот факт, что первоначально отец признал ребёнка и воспитывал сына первые четыре года его жизни? заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследство могут «получить» не только дети покойного (дедушки, бабушки), но и другие его родственники. Дети являются наследниками первой очереди, в которую также входят супруг и родители наследодателя. По общему правилу наследники по закону наследуют имущество в равных долях. Теперь, что касается взаимосвязи прав на наследство детей и официального заключения брака между их родителями: В соответствии с Семейным Кодексом РФ, в частности со ст. 53, в случае установленного отцовства дети, рождённые не в браке,имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой. В своём вопросе Вы не написали, указан ли биологический отец ребёнка в свидетельстве о рождении. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Если отец ребёнка подавал вместе матерью ребенка совместное заявление, и его вписали в свидетельство о рождении – никаких проблем при наследовании имущества у ребёнка не возникнет. Но если в свидетельстве о рождении ребёнка биологический отец не указан, то для принятия наследства после смерти отца придётся в судебном порядке устанавливать факт признания отцовства. При необходимости более детальной консультации, составления документов, ведения дела в суде - обращайтесь (платно) в наш офис. Тел: 8 (495) 952-45-68 Адвокат Масютенко Р.В.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас