Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 ноября 2013, 18:53, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Права гражданской жены

Добрый вечер! Моя мама жила с отчимом 7 лет, их дочери 6. Недавно отчим умер от рака, мама прошла все круги ада, а теперь его родители выгоняют ее из его дома(она не прописана там и ребенок тоже) и машину хотят забрать(машина по доверенности на них обоих). Имеет ли она какие то права и если да какой порядок подачи документов на наследство?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! В законодательстве Российской Федерации нет таких понятий, как "гражданская жена" или "гражданский муж". Согласно статье 10 Семейного кодекса: официальный брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Если брак между мужчиной и женщиной не заключался в ЗАГСе, то они не могут считаться мужем и женой, а также они не имеют тех прав и обязанностей, которые устанавливаются и регулируются для "законных" супругов. Статья 1142 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители наследодателя. Естественно, что наследником первой очереди может быть только супруг состоящий в официальном браке, зарегистрированном в ЗАГСе. Гражданский брак правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого (в судебных органах) используют чеки, накладные, паспорта на технику и т.п. Имущество, подлежащее государственной регистрации, как в Вашем случае - автомобиль, считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. На основании изложенного права Вашей мамы очень ограничены. Их защита, даже в судебных инстанциях, будет очень проблематичной. Однако, наличие у них совместного малолетнего ребенка является существенным фактором, позволяющим отстаивать их интересы. Главное, чтобы отцовство Вашего отчима их дочери было законно установлено. Можете обратиться в наш офис для оказания квалифицированной юридической помощи. Адвокат Масютенко Р.В. г. Москва, ул. Городская, д. 9, тел: 8 (495) 952-45-68
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас