Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 января 2015, 21:43, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Пособие на ребенка до 1 5 лет

Здравствуйте, помогите разобраться. Такая ситуация. Мы-молодая семья, ждем ребенка. Я-безработная, учусь заочно. Муж-работает, з/п 50 000 рублей. Имеем ли мы право получать пособие на ребенка до 1,5 лет от соцзащиты? Так как муж не собирается брать декретный отпуск либо работать неполный рабочий день. Все говорят по разному, одни-что будут выплачивать, если заработок не больше прожиточного минимума, другие говорят что будут не смотря ни на что. В нашей соцзащите помогать с этим вопросом не хотят, да и вообще платить не любят. Так где правда? Очень прошу помочь. Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации даёт право на получение от государства ежемесячного пособия гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком, до наступления 1,5 лет. На это пособие в 2015 году могут рассчитывать матери, отцы или другие лица, фактически находящиеся в отпуске и ухаживающие за ребёнком. Лица, у которых есть право на пособие по безработице и по уходу, имеют право выбрать, по какому именно из двух оснований они будут получать выплаты. Получать выплаты по детским пособиям до полутора лет возможно и тогда, когда человек, находящийся в отпуске в связи с уходом за ребёнком, работает дома или неполный рабочий день, а также при продолжении обучения, как в Вашем случае. Если во время отпуска по уходу за ребёнком женщина получает отпуск по беременности и родам, ей предоставляется право самостоятельно сделать выбор одного из двух положенных ей пособий.Лица, которые имеют несколько оснований для пособия по уходу за ребёнком, вправе выбирать, по какому именно из них они будут получать пособие. Таким образом, никаких оснований для отказа Вам в начислении и выплате пособия я не вижу. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас