Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
6 декабря 2014, 17:59, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Получение наследства несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте! Моя бабушка, гражданка РФ, оставила завещание на квартиру моей несовершеннолетней дочери (9 месяцев). Я гражданка Беларуси, моя дочь гражданка Грузии. Бабушка умерла 25.11.2014. Поскольку дочь несовершеннолетняя, то от ее имени буду действовать я. Мы с дочерью проживаем в Грузии. Каким образом мой ребенок может вступить в права наследования? Необходимо ли ее личное присутствие у нотариуса во время оглашения завещания? Какие документы необходимы?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ основанием для вступления несовершеннолетнего лица в наследство является завещание или норма права. Дети относятся к первой очереди наследников по закону. Поскольку завещание - это односторонняя сделка, а права ребёнка в возрасте 14-18 лет ограничены в данной сфере, наследство от имени несовершеннолетних принимает их представитель по закону или договору. Законными представителями интересов несовершеннолетнего являются родители или назначенные попечители, также допускается передача права получения наследства третьему лицу по доверенности. Как указано в ст. 1153 ГК РФ, для получения наследства ребёнком в возрасте 14-18 лет необходимо составить заявление от его имени и обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение полугода. Данное заявление можно передать лично или отправить почтой. Если наследство получает представитель по доверенности, несовершеннолетний должен при этом присутствовать. При отсутствии этой возможности в заявлении должна иметься подпись ребёнка, заверенная другим нотариусом. Законный представитель, то есть один из родителей или назначенный в нормативно установленном порядке попечитель, может принять наследство самостоятельно. Ему потребуется только подтвердить свой статус представителя интересов несовершеннолетнего соответствующим документом. Не вступление попечителем или представителем по доверенности в наследственные права в течение полугода с момента открытия завещания нельзя считать основанием для утраты права на наследство, поскольку в ст. 1167 ГК РФ закреплена норма права, в соответствии с которой отказ от причитающегося несовершеннолетнему наследства невозможен без разрешения местного органа опеки и попечительства. Заявление от имени несовершеннолетнего о принятии наследства является доказательством его намерений стать собственником положенной доли имущества. При этом полностью распоряжаться своей собственностью несовершеннолетний сможет только по достижению 18 лет. До этого момента управлять имуществом будет его представитель, которому разрешено совершать сделки относительно вверенного наследства только на основании разрешения органа попечительства. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Роман Масютенко
Как я Вам уже отвечал ранее законными представителями интересов несовершеннолетнего являются родители, т.е. Вы. Вам необходимо составить заявление от его имени и обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение полугода. Данное заявление можно передать лично или отправить почтой.Законный представитель, то есть один из родителей или назначенный в нормативно установленном порядке попечитель, может принять наследство самостоятельно. Ему потребуется только подтвердить свой статус представителя интересов несовершеннолетнего соответствующим документом. Доверенность оформляйте в Беларуси.
Пожаловаться
Роман Масютенко
Дистанционная консультация не предполагает такого формата общения. Извините.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас