Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 января 2014, 02:40, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Оплатят ли мне больничный лист по уходу за ребенком

Здравствуйте.Я был в отпуске(оплачиваемый) и у нас заболел сын(4 года),я вызвал врача домой и мне дали больничный лист. Оплатят ли мне его? Я и супруга официально работаем по трудовому договору. P.S. На работе говорят,что отцу больничный не оплатят т.к э находился в отпуске,да и отцу не положен больничный если мать ребенка жива здорова.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! При заболевании ребенка в период, когда Вы не нуждались в освобождении от работы (в том числе, как в вашем случае, в период ежегодного оплачиваемого отпуска), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда Вы, как член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком, должны приступить к работе. Пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска лица, осуществляющего уход за больным ребенком, не назначается. Кроме того, в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности самого работника. т.е. Вас, а не Вашего ребенка. Адвокат Масютенко Р.В.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас