Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 апреля 2014, 12:13, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

ОПЕКУНСТВО

Здравствуте! У меня есть родная сестра, ей 3 года. Сейчас такая ситуация, что нужно будет оформлять на неё опекунство. Я по семейным обстоятельствам не смогу взять опекунство (из-за мужа, мне не дадут). Подскажите, может ли взять опекунство моя родственница (тетка моей мамы)? Ей 67 лет. У неё хорошая квартира, пенсия, со здоровьем все нормально.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Приоритет по назначению опекуна (попечителя) ребёнку всегда у родственников. Если родственников (желающих родственников) у ребёночка не оказалось, то стать его опекуном (попечителем) может любой гражданин РФ, собравший необходимые документы в соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ и законом "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 № 48-ФЗ. Семейное положение опекуна особого значения не имеет. Не может быть назначен опекуном, если: 1) ранее был лишен родительских прав 2) имеет или имел судимость за преступления против жизни и здоровья и пр.пр. по тексту 3) имеет хронические заболевания (форма бланка медосмотра № 164/у\96). Адвокат Масютенко Р.В.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас