Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 мая 2014, 14:17, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Обучение

Добрый день. У меня следующая ситуация. В 2008 году я поступила в государственный ВУЗ, а в 2010 попробовала сдала ЕГЭ и поступила еще в один ВУЗ, сейчас я уже пишу дипломную работу в первом ВУЗе и параллельно учусь во втором, и там и там я учусь на бюджете. я знаю, что 2 высшее образование надо оплачивать, но как теперь это сделать не знаю, даже не сдавала сессию, чтобы меня отчислили и тогда я бы восстановилась на коммерческой основе, но меня не отчисляю вот уже 4 год дают "последний" шанс. как мне быть? что за такое может быть? в июне уже получу диплом из первого ВУЗа. подскажите пожалуйста, как поступить грамотно.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Действительно, согласно Федеральному закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" каждый гражданин России имеет право бесплатно получить профессиональное образование на конкурсной основе и только если он получает образование данного уровня впервые. Однако, ответственность за получение второго высшего образования бесплатно в законе не предусмотрена. Не предусмотрен и порядок проверки данных о наличии у абитуриента законченного профессионального образования. И некоторые этим пользуются. Воспользуйтесь и Вы. По идее ответственность в виде отчисления из вуза может быть закреплена в уставе вуза, но и этого тоже практически не бывает. К уголовной или административной ответственности Вас также нельзя привлечь. Других, законных оснований нет. Только если в одном из ВУЗов Вы, на остаток срока обучения, переведетесь на платную (коммерческую) основу, хотя бы формально. Адвокат Масютенко Р.В.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас