Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
3 марта 2015, 20:29, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Обязателен ли ИНН

Здравствуйте, опишу ситуацию. Я работаю в бюджетном учреждении по месту временной регистрации, ИНН я не получала, т.к. постоянная прописка у меня в другом городе, и поехать туда не представляется возможным. Сегодня меня вызвала директор, и сказала, что мне обязательно нужно принести ИНН, что она не имела права меня принимать на работу без него. Я слышала, что ИНН не обязателен, и требовать его не имеют права, подскажите, как на самом деле? Есть ли статья по этому поводу. Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! В соответствии со ст. 83 Налогового Кодекса РФ предусматривает, что постановка на налоговый учет физических лиц, не являющихся предпринимателями, осуществляется самим налоговым органом, независимо от каких-либо заявлений со стороны гражданина. (постановка на учет осуществляется, к примеру, на основании сведений о регистрации по месту жительства, которые передаются в налоговую инспекцию органом, осуществляющим регистрационный учет). Получение свидетельства о постановке на учет (как раз то, что в народе называют ИНН) является сугубо правом гражданина, но не обязанностью. Однако и в отношении ИНН есть исключения. При поступлении на государственную гражданскую службу (госслужащие) предоставление ИНН при приеме обязательно (ст. 23 ФЗ «О государственной гражданской службе»). Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас