Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 сентября 2015, 10:22, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Нужна помощь юриста по налогам

Здравствуйте. Моя тетя продала квартиру в 2013 году и не подала декларацию о доходах после продажи квартиры и не заплатила налог. Денег уже нет, сейчас она не работает, заплатить налог не сможет. Налоговая ничего не присылала,никаких квитанций для оплаты ничего. Есть ли срок давности или все равно придется заплатить? Подскажите пожалуйста.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
На доходы физических лиц Налоговым кодексом устанавливается налог по ставке 13% при нахождении в статусе резидента РФ.Однако по уплате налога возможны нюансы в зависимости от времени, в течение которого недвижимость находилась в собственности гражданина. При продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, налогоплательщик освобождается от НДФЛ . Данное положение регламентирует п.171 ст.217 НК РФ.В отношении квартиры, которая была в собственности менее трех лет, Вы вправе уменьшить налоговую базу только на сумму не более 1 млн. рублей, с суммы превышения (2 млн. рублей - 1 млн. рублей), что дает возможность получения налогового вычета. (пп. 1 , п. 1, ст. 220 Налогового кодекса РФ).Налогоплательщик самостоятельно рассчитывает налог в декларации 3НДФЛ и уплачивает его. Декларация подается до 30 апреля года, следующего за отчетным годом, а налог уплачивается до 15 июля.При просрочке уплаты налога уплачивается пеня из расчета 1/300 ставки ЦБ РФ (в настоящее время - 8% годовых) за каждый день просрочки.

Адвокат Масютенко Р.В.
МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас