Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 декабря 2013, 18:17, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Нужна помощь

Я работаю на ИП в итоге после хода множества событий которые произошли у ИП я решила уволиться. Но проблема в том что расчеты выплачивают не в день увольнения, а позже. Куда можно обратиться чтоб их наказали за это?! Плюс ко всему у них почему то на каждого уволившего вешается какая то недостача, и ее очень сложно опровергнуть, как это все обойти?! Просто хочется уйти по человечески, а не чувствовать себя "вором"..
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Согласно статьи 84.1. Трудового кодекса - Общий порядок оформления прекращения трудового договора В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Согласно статьи 140 Трудового кодекса - Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, как в Вашем случае, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Дальнейше суммы можно быдет взыскивать в претензионном и (или) судебном порядке. Работодателю еще тоже надо доказать, что недостача образовалась именно по Вашей вине. Сдесь нужно понимать "цену вопроса". Адвокат Масютенко Р.В. г. Москва, ул. Городская, д. 9, тел: 8 (495) 952-45-68
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас