Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Школа пасты
Для маленьких гурманов
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
18 сентября 2014, 18:03, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Нужен или нет

Добрый вечер!Скажите пожалуйста я гражданка Казахстана у меня двое детей я законном браке наследующий год планирую переехать в Россию на пмж с детьми и там родить третьего ребенка ,муж ехать отказывается. могу я ребенка записать на свою девичью фамилию или нет? или нужно здесь развестись?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в нормах Семейного кодекса РФ, а именно: Ст. 58 СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию 1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. 4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. 5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса) , фамилия - по фамилии матери. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас