Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
30 декабря 2014, 11:55, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Не продление договора

Добрый день. Организация где работает мой муж,не стали с ним продлевать договор. Заканчивается договор 16 января. Бумагу о не продлении передали только 24 декабря. Правомерно ли не продлять договор если муж многодетный. У него на иждивении 3-е детей и жена в декрете. И положена ли какая нибудь компенсации,как например при сокращении? Ведь поставили просто перед фактом.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Увольнение по основанию - истечение срока трудового договора, возможно только в том случае, если срочный трудовой договор заключен правомерно. В противном случае он является бессрочным трудовым договором, к которому не применим пункт 2 статьи 77 ТК РФ. Необходимо учесть, что расторжение трудового договора по данному основанию не происходит автоматически. Более того, если ни одна из сторон не потребовала прекращения трудового договора, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Точное разъяснение процедуры увольнения по истечении срока трудового договора дает статья 79 ТК РФ, которая указывает, что срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Семейное положение работника при этом никак не учитывается. Поэтому, в Вашем случае, работодатель, к сожалению, прав. Своими действиями он ничего не нарушает. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас