Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
8 декабря 2015, 21:03, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Наследство ребенка

Добрый вечер!
Дочери моей 14 лет, заявление на право наследования подано по 3 пунктам уже год назад.
1. Бабушка открыла счет в золоте на учебу внучке, составила завещательное распоряжение. Проблема в том, что у нас на руках заверенная банком копия завещательного распоряжения, а не оригинал. По закону нотариус может выдать право наследования только при предъявлении оригинала. Отправляет в банк. В банке нет второго оригинала, первый подшит в архиве, предъявить его нам банк отказывается. Нотариус говорит, что согласна на дубликат, банк дубликат выдать не может (его же должен наследодатель подписать, которого уже нет). Что делать?
2. 1/2 доля в квартире. Квартира осталась в наследство от бабушки 2 внучкам пополам. Сейчас она сдается. Второй внучке исполняется 18 лет. Хотим продать квартиру вместе. Хочу добавить деньги и купить дочери отдельную квартиру на будущее. Знаю, что должно быть согласие из опеки на продажу. На сколько реально его получить? При каких условиях? Этот вопрос осложняется тем, что я хочу купить квартиру в другом городе. Это возможно?
3. Счет в банке, оставшийся дочери в наследство от папы. В отличии от первого счета, он в рублях. Соответственно его нет смысла держать до 18-летия дочери, боюсь, что рубль еще больше обесценится. Возможно ли его тоже вложить в покупку квартиры дочери?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
По поводу дубликата. Не совсем понял. Вы же сами указываете, что у Вас на руках имеется заверенная копия банком завещательного распоряжения и это, как я понял, устраивает нотариуса.
По поводу изменения жилищных условий, то Вам, действительно, потребуется согласие органов опеки и попечительства. Но его, в Вашей ситуации, получить особых проблем возникнуть не дано. Обратитесь в указанный орган. Там получите необходимую информацию о том, что Вам для этого необходимо будет сделать и какие документы предоставить непосредственно. А вот счетом в банке, до исполнения дочери 18 лет, боюсь, к сожалению не получится.
Желаю удачи!

Адвокат Масютенко Р.В.
МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас