Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 мая 2014, 12:36, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Наследование недвижимости

Здравствуйте. Я проживаю вместе с младшим несовершеннолетним сыном и мамой в квартире, которая оформлена в собственность на маму. У меня был старший брат, но он умер 5 лет назад. У брата остались двое детей, которые на данный момент уже взрослые и живут в собственных квартирах (племянник живет в квартире своего отца, а племянница с мужем купила квартиру). Вопрос таков: как будет наследоваться квартира моей матери между мной и племянниками?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Вы и Ваши племянники (внук и внучка Вашей мамы) являетесь наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть доля наследника по закону (Вашего брата), умершего до открытия наследства, переходит по праву представления, как в Вашем конкретном случае, к его соответствующим потомкам. Если Ваши племянники претендует на наследство, то при явке к нотариусу они должны будут написать заявление. Если Ваши племянники не претендуют на наследство, то при явке к нотариусу они должны будут также написать заявление, либо не предпринимать никаких действий, но в этом случае у них остается возможность восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке и все-таки (если суд удовлетворит его требования) получить часть наследства. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК РФ), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Рекомендую дождаться получения свидетельства от нотариуса и на основании его оформить право собственности на квартиру (часть квартиры) со всеми последующими правами собственника. Желаю удачи! Адвокат Масютенко Р.В.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас