Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
10 февраля 2015, 14:43, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Нахождение с ребенком 4-х лет в больнице

Подскажите пожалуйста, положили с ребенком в больницу (в день рождения 4-х летия), сказали, что с матери будет взыматься плата 500р. сутки. Законно ли это?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Существует Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" . В соответствии с ним (статья 51 пункт 3) следует, что: "Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается. " Однако, на практике эта норма закона зачастую не работает. И действительно во многих больницах уже существует такая практика, что именно после четырехлетнего возраста ребенка пребывание родственника по уходу может быть платным. Если лечащий врач отказывает Вам в реализации законных прав - следующей инстанцией будет заведующий отделением, а затем - главный врач и органы управления здравоохранением - министерство или департамент. Однако, следует заметить, что надо уметь договариваться, и не обострять отношения с персоналом: скандал может резкую ответную реакцию со стороны медперсонала. Решать Вам. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас