Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 марта 2014, 23:48, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Можно ли поменять фамилию ребенку

Я мать одиночка, ребенок записан на мою фамилию, хочу поменять себе фамилию (не выхожу замуж, просто решила поменять) , могу ли поменять фамилию и ребенку (ребенку меньше года)?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! На Ваш вопрос я уже неоднократно отвечал ранее, т.к. он является достаточно актуальным. Ваша ситуация регламентируется статьей 59 Семейного кодекса РФ, которая так и называется: "Изменение имени и фамилии ребенка". В соответствии с ней: 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Адвокат Масютенко Р.В. тел: 8 (495) 952-45-68
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас