Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
16 января 2015, 10:36, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Материнский капитал

Хотим приобрести половину дома, но как оказалось банк сбер и втб24 не дают кредиты на жилой дом в нашем регионе Но, если мы купим комнату на материнский капитал, а потом через годик ее продадим,а деньги вложим в строительство, можно ли так сделать? С долями уже все прочитала, поняла...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Законодательно не ограничивается возможность дальнейшего отчуждения квартиры, которая была приобретена с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала. Средства материнского (семейного) капитала имеют в рассматриваемой ситуации платежную функцию. При этом Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (пункт 4 статьи 10 указанного федерального закона). Т.е. комната должна быть оформлена в собственность на всех членов семьи, включая ребенка. Законодательство устанавливает особые правила относительно защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей при отчуждении жилых помещений. Установленные правила полагаю обоснованными и справедливыми. Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Возможным вариантом решения Вашего вопроса является одновременная продажа имеющейся комнаты и приобретение (покупка) новой квартиры большей площади, дома или его части (в таком случае орган опеки и попечительства может выдать разрешение, но все будет зависеть от его позиции и представленных документов). Для получения более подробной информации о возможности получения разрешения и составу необходимых для этого документов обратитесь непосредственно в орган опеки и попечительства по месту жительства. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас