Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
17 декабря 2014, 17:01, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Материнский капитал

Здравствуйте! У меня супруг и двое детей РФ, а я являюсь гражданкой Украины, смогу ли я получить материнский капитал, если у меня временное проживание.Или через суд можно попробовать? Спасибо за ответ...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Мама может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (не путать с родовым сертификатом!), если она сама и этот ребенок — граждане России и если ребенок родился или был усыновлен начиная с 2007 года. Подавать в суд бесполезно, т.к. эту норму регламентирует соответствующий Федеральный закон РФ. Согласно закона о материнском капитале (Статья 3) 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года. Т.е. если бы Вы были гражданкой РФ, а муж украинец, тогда да. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас