Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 декабря 2014, 14:59, Форум, Консультации, Юрист Масютенко Роман Владимирович

Материнский капитал

Подскажите, пожалуйста, были оперативные преждевременные роды в 28 недель в 2003 г, ребенок прожил 12 часов и умер, выписку дали и все, сказали, чтобы не портить статистику оформим как оперативный выкидыш. В 2008 году оперативные роды девочка, все хорошо. Могу ли я претендовать на материнский капитал. Везде написано, что у меня двое родов? Спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Роман Масютенко
Здравствуйте! Статьёй 3 Федерального закона от 28.07.2010 № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» (далее – Федеральный закон № 241-ФЗ), который вступил в силу 02.08.2010, признан утратившим силу абзац третий пункта 2 статьи 20 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Федеральный закон № 143-ФЗ), предусматривавший при государственной регистрации рождения и смерти ребёнка, умершего на первой неделе жизни, выдачу только свидетельства о смерти такого ребёнка. Таким образом, с 02.08.2010 при государственной регистрации рождения и смерти ребёнка, умершего на первой неделе жизни, выдаются свидетельства о рождении и смерти такого ребёнка. Пунктом 3 статьи 4 Федерального закона № 241-ФЗ установлено, что родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни, начиная со дня вступления в силу Федерального закона № 143-ФЗ, имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельств о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом № 143-ФЗ, с учётом изменений, внесённых Федеральным законом № 241-ФЗ. Обратитесь в орган ЗАГС, обоснуйте необходимость получения копии свидетельства о рождении на умершего ребенка. Если органы ЗАГС откажут, вы вправе обратиться в суд. Женщина, у которой первый ребенок умер, и было выдано свидетельство о рождении, родившая второго имеет право на получение материнского капитала. Адвокат Масютенко Р.В. МКА "ВЕРУМ"
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас